Planning de l'année

  • La rentrée des élèves est le mardi 4 septembre.
  • Les vacances de la toussaint seront du samedi 27 octobre (sans DS) au lundi 12 novembre, à 8H.
  • Les vacances de Noël sont du samedi 22 décembre 2012 (sans DS) au lundi 7 janvier 2013, à 8H.
  • Les vacances d'hiver seront du samedi 23 février (sans DS) au lundi 11 mars à 8H.
  • La fin des cours est envisagée la semaine du 10 avril 2013.

Les colles commenceront la semaine du 17 septembre; le premier DS (maths) sera le samedi 15 septembre.




Le kholloscope




Programmes de khôlle (physique)

  1. Semaine du 17 au 21 septembre 2012 : révisions d'électronique, Fourier, filtrage
  2. Semaine du 24 au 28 septembre 2012 : électropleindetrucs
  3. Semaine du 1er au 5 octobre 2012 : électromagnétisme et électrostatique
  4. Semaine du 8 au 12 octobre 2012 : électromagnétisme et électrostatique
  5. Semaine du 15 au 19 octobre 2012 : électrostatique et magnétostatique
  6. Semaine du 12 au 16 novembre 2012 : cinétique chimique, Maxwell
  7. Semaine du 19 au 23 novembre 2012 : propagation des ondes electromagnétiques
  8. Semaine du 26 au 30 novembre 2012 : propagation et réflexion des ondes electromagnétiques, ondes guidées
  9. Semaine du 3 au 7 décembre 2012 : ondes guidées, rayonnement dipolaire
  10. Semaine du 10 au 14 décembre 2012 : rayonnement dipolaire, enthalpie libre et potentiel chimique
  11. Semaine du 7 au 11 janvier 2013 : thermochimie
  12. Semaine du 14 au 18 janvier 2013 : thermochimie encore \o/
  13. Semaine du 21 au 25 janvier 2013 : mécanique du point
  14. Semaine du 28 janvier au 2 février 2013 : dynamique des systèmes de points et du solide
  15. Semaine du 4 au 9 février 2013 : contact entre deux solides, optique géométrique
  16. Semaine du 18 au 22 février 2013 : optique géométrique : interférences, réseaux
  17. Semaine du 11 au 15 mars 2013 : suite de l'optique géométrique, avec la diffraction
  18. Semaine du 18 au 23 mars 2013 : diffraction, solution aqueuses
  19. Semaine du 25 au 30 mars 2013 : induction, conduction thermique
  20. Semaine du 2 au 6 avril 2013 : conduction et rayonnement thermique, oxydoréduction


Devoirs à la maison (maths)

  1. DM 0 à travailler d'ici la rentrée : énoncé
  2. DM 1 à rendre le 10 septembre 2012 : séries de Riemann, et problèmes de réindexation. Énoncé et corrigé
  3. DM 2 à rendre le 24 septembre 2012 : deux petits exercices, et un problème sur les transformées de Toeplitz. Énoncé et corrigé
  4. DM 3 à rendre le 1er octobre 2012 : deux petits exercices (séries et algèbre linéaire) Énoncé et corrigé
  5. DM 4 à rendre le 15 octobre 2012 : pseudo-inverses et matrices circulantes Énoncé et corrigé
  6. Pour ceux qui s'ennuient, un sujet des mines sur les algèbres de Lie résolubles.
  7. DM 5 à rendre le 12 novembre 2012 : centrale 2008, MP(2) (rapport) ou un sujet-maison (corrigé et feuille maple)
  8. DM 6 à rendre le 19 novembre 2012 : mines 2008, PC(2) et rapport
  9. DM 7 (très optionnel) à rendre le 26 novembre 2012 : centrale 2010, PC(1)
  10. DM 8 à rendre le 8 décembre 2012 : un sujet de préparation aux séries de Fourier pour les 3/2 ou un sujet des mines (Maths 1 PC 2008) pour les autres
  11. DM 9 à rendre le 7 janvier 2013 : centrale PSI (1) 2011 (rapport) vs (plus difficile) PC (1) 2002 (corrigé et rapport)
  12. DM10 à rendre le 21 janvier 2013 : CCP 2000 MP 1; un énoncé étrange pour un sujet de concours CCP, mais bien pour travailler le cours de topologie. Énoncé et corrigé
  13. DM 11 à rendre le 4 février 2013 : ENGEES 1997 énoncé et corrigé
  14. DM 12 à rendre le 22 février 2013 : Mines 2011, MP 2 «Sur le calcul des variations». Énoncé, corrigé et rapport
  15. DM 13 à rendre le 11 mars 2013 : X 2003, PC 1; il y est question de Fragonard. Énoncé, corrigé et rapport
  16. DM 14 à rendre le 27 mars 2013 : Mines 2009, MP 1 (problème des moments). Énoncé et corrigé (qui contient le rapport)
  17. Pour finir la préparation à l'écrit, deux sujets qui seront (éventuellement, un peu) travaillés en classe : de l'analyse (ESIM 2002, MP 2) et de l'algèbre (Mines 2006, PC 2)


Programmes de khôlle (maths)

  1. Semaine du 17 au 21 septembre 2012 : suites et séries numériques
  2. Semaine du 24 au 28 septembre : séries (bis) et algèbre linéaire de première année
  3. Semaine du 1er au 5 octobre : séries (ter) et algèbre linéaire
  4. Semaine du 8 au 12 octobre : encore de l'algèbre linéaire (ça rame...)
  5. Semaine du 15 au 19 octobre : de la réduction, enfin !
  6. Semaine du 22 au 26 octobre : de la réduction à nouveau
  7. Semaine du 12 au 16 novembre : suites et séries de fonctions
  8. Semaine du 19 au 23 novembre : approximation uniforme, fonctions d'une variable réelle
  9. Semaine du 26 novembre au 1er décembre : intégration sur un intervalle; convergence dominée
  10. Semaine du 3 au 8 décembre : intégrales à paramètres, début des préhilbertiens
  11. Semaine du 10 au 14 décembre : préhilbertiens
  12. Semaine du 7 au 12 janvier 2013 : Fourier et topologie (1)
  13. Semaine du 14 au 19 janvier : topologie (2)
  14. Semaine du 21 au 26 janvier : séries entières
  15. Semaine du 28 janvier au 2 février : séries entières, autoadjoints
  16. Semaine du 4 au 9 février : réduction des endomorphimes autoadjoints... et des matrices symétriques
  17. Semaine du 11 au 16 février : équations différentielles linéaires
  18. Semaine du 11 au 16 mars : équations différentielles
  19. Semaine du 18 au 22 mars : calcul différentiel
  20. Semaine du 25 au 30 mars : calcul différentiel et réduction

TP Maple

  1. Mise en route (les 12 et 19 septembre 2012) : énoncé et corrigé
  2. Suites et séries numériques (les 26 septembre et 3 octobre 2012) : énoncé et corrigé
  3. Réduction (les 10 et 17 octobre 2012) : énoncé et corrigé
  4. Réduction - bis (les 24 octobre et 14 novembre 2012) : énoncé et corrigé
  5. Suites et séries de fonctions (et Bruhat !) (les 21 et 28 novembre 2012) : énoncé, corrigé et code de la fonction mystère
  6. Espaces euclidiens (les 5 et 12 décembre 2012) : énoncé et corrigé.
  7. Séries de Fourier (les 9 et 16 janvier 2013) : énoncé et corrigé.
  8. Séries entières (le 23 et 30 janvier 2013) : énoncé et corrigé
  9. Réduction des autoadjoints (le 6 et 13 février 2013) : énoncé et corrigé
  10. Séries entières (les 13 et 20 mars 2013) : énoncé et corrigé
  11. Quelques exercices posés à centrale (le 12 juin)
  12. Encore trois pour les distraits qui se retrouvent admissibles à centrale à leur grande surprise ! (le 19 juin)

Devoirs surveillés

  1. Le 15 septembre 2012 : maths 1 (séries) énoncé et corrigé
  2. Le 22 septembre : physique 1
  3. Le 29 septembre : SI/info 1
  4. Le 6 octobre : maths 2 (séries et algèbre linéaire) énoncé, corrigé et rapport de correction
  5. Le 13 octobre : physique 2
  6. Le 20 octobre : maths 3 (réduction) énoncé et corrigé
  7. Le 17 novembre : français 1
  8. Le 24 novembre : physique 3
  9. Le 1er décembre : maths 4. Un exercice sur le calcul d'une intégrale originale, accompagné au choix du problème de maths 1 des CCP 2011 sur la transformée de Laplace ou d'un sujet tiré de l'épreuve de maths 2 des mines 2005 sur la racine de la dérivation. Le corrigé est commun et contient les rapports.
  10. Le 8 décembre : SI/info 2
  11. Le 15 décembre : physique 4
  12. Le 12 janvier 2013 : maths 5 : CCP 1999, PSI 1 énoncé et corrigé
  13. Le 19 janvier : français 2
  14. Le 26 janvier : physique 5
  15. Le 2 février : SI/info 3
  16. Le 9 février : maths 6 : deux sujets «2011, MP 2» : CCP (corrigé et rapport) vs centrale (corrigé et rapport)
  17. Le 16 février : physique 6
  18. Le 16 mars : maths 7. Centrale 2008, TSI 1 énoncé, corrigé (qui contient le rapport du jury)
  19. Le 23 mars : français 3
  20. Le 30 mars : physique 7
  21. La semaine du mardi 2 au samedi 6 avril : plein de DS ! Dont a priori maths 8 le mercredi 7 après-midi, et Info/SI 4 le samedi matin

Séances de chauffe (maths) pour l'oral (mai et juin 2013) :

  1. Suites et séries numériques
  2. Algèbre linéaire
  3. Fonctions d'une variables réelle
  4. Réduction des endomorphismes et des matrices
  5. Suites et séries de fonctions
  6. Séries entières et de Fourier
  7. Espaces euclidiens; réduction des autoadjoints
  8. Intégration
  9. Un peu de géométrie (courbes, quadriques...)
  10. Équations différentielles
  11. Polynômes, fractions rationnelles
  12. Topologie, fonctions de plusieurs variables, calcul différentiel
  13. Algèbre, arithmétique